В России возобновят льготы на результаты интеллектуальной деятельности

В России возобновят льготы на результаты интеллектуальной деятельности

Источник фото: pixabay

В России предлагается освободить компании от налога на прибыль при оформлении прав на результаты интеллектуальной деятельности. Эта мера будет способствовать их вовлечению в оборот.

Инициатива была предложена Минэкономразвития России и одобрена Советом Федерации.

Ранее аналогичная льгота уже вводилась в 2018-2019 гг., но двух льготных периодов многим предприятиям не хватило. В условиях санкций правительство намерено возобновить действие послаблений. Льгота по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде имущественных прав на РИД будет действовать 3 года для крупного бизнеса и 5 лет для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Мы хотим, чтобы компании могли корректно оформить те технологии, которые у них имеются. За счет грамотной правовой охраны учета они обезопасят свои разработки и смогут получать больше выручки благодаря технологиям: будет выбор использовать их на собственном производстве или дать кому-то лицензию и заработать на этом”, – отметили в Минэкономразвития.

Возобновленная льгота поможет стимулировать предприятия своевременно выявлять результаты интеллектуальной деятельности, обеспечивать их юридической защитой, ставить на баланс и эффективно вовлекать в оборот.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий