Больше половины российских предприятий столкнулись с сокращением поставок

Больше половины российских предприятий столкнулись с сокращением поставок

Источник фото: pixabay

51% российских компаний столкнулись с сокращением поставок после введения антироссийских санкций. Предприниматели отмечают возросший дефицит сырья, оборудования, комплектующих и запчастей.

42% опрошенных зафиксировали снижение спроса на товары и услуги, 32% — трудности в сфере логистики. Со сложностями в сфере производства либо процесса оказания услуг столкнулись 26% руководителей предприятий.

В целом новые сложности в ведении бизнеса испытали на себе 62% фирм, причем 25% из них назвали эти сложности “значительными”. Более трети – 36% – отметили отсутствие каких-либо планов развития на будущее в условиях санкций. При этом почти все уверены, что государство не протянет им “руку помощи”. 27% опрошенных бизнесменов уверены, что господдержка будет носить формальный характер, а 61% и вовсе полагают, что государство им не поможет.

Ранее сообщалось, что российские авиакомпании лишились доступа к запчастям для своих самолетов. По оценкам экспертов, уже через три месяца “Аэрофлоту” придется разбирать иностранные самолеты.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий