В Кремле нашли способ заставить правообладателей вернуться в РФ

В Кремле нашли способ заставить правообладателей вернуться в РФ

Источник фото: pixabay

В России разрешат использовать музыку и фильмы правообладателей, прекративших работать в стране. Контент легализуют на время санкций.

После начала военной спецоперации голливудские компании Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount заявили о приостановке проката своих фильмов в России. Ограничения коснулись и музыки – “Яндекс.Музыка” и “VK Музыка” лишились части зарубежных премьер в результате ограничений работы мейджоров Universal Music Group, Sony Music и Warner Music Group в стране. Прекратили сотрудничество и многие иностранные писатели и издательства – обладатели прав на книги.

Чтобы укрепить пошатнувшееся положение отрасли, правительство приняло решение использовать “газовую схему оплаты” – теперь российские компании смогут отправлять иностранным правообладателям из санкционного списка лицензионные платежи через специальный рублевый счет в банке. Платить нужно будет в том числе за объекты интеллектуальной собственности, хождение которых в РФ было ограничено самими зарубежными правообладателями. Таким образом все обязательства российских лицензиатов перед партнерами из недружественных стран будут считаться исполненными в полном объеме, а снять средства со спецсчета правообладатель сможет с разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Временный порядок будет утвержден в ближайшие дни.

Алексей Гришечкин


Комментарии (0)

Оставить комментарий