Владимир Путин объявил о перезагрузке нефтяной отрасли страны

Владимир Путин объявил о перезагрузке нефтяной отрасли страны

Источник фото: pixabay

17 мая российский президент выступил на совещании по ситуации в нефтяном секторе. На нем он заявил о необходимости перезагрузки отрасли.

Владимир Путин отметил, что предприятиям ТЭК предстоит изменить свои бизнес-модели, чтобы, с одной стороны, сохранить финансовую стабильность, с другой — выйти на новые рынки сбыта взамен европейских. Глава государства рассказал, что топливно-энергетический сектор начал испытывать давление еще до начала спецоперации и введения масштабных санкций против России. Это проявилось в спекуляциях вокруг экологической проблематики, когда страны ЕС начали “завышать возможности альтернативной энергетики и занижать значимость традиционной энергетики”. Уже тогда у российских отраслевых компаний появились сложности в получении земельных участков для разработки месторождений и закупки технологического оборудования. Введение санкций лишь усугубило ситуацию.

Путин выразил уверенность в том, что все ограничения против российского нефтяного комплекса в первую очередь бьют по самому Западу. “Европа сама себя хоронит”, – заметил президент. Декларации европейцев об отказе от российского топлива уже вызвали рост цен на нефть и нефтепродукты в ЕС, а это “бьет по транспорту и промышленности Европы, ложится на плечи потребителей”. Нет сомнений – вместе с российскими углеводородами из Европы уйдет и возможность для повышения экономической активности.

Такое экономическое аутодафе, самоубийство — внутреннее дело европейских стран. Мы же должны действовать прагматично, исходить из собственных экономических интересов", — обозначил позицию лидер страны.

Глава государства подчеркнул, что санкции принесли неожиданный эффект: выручка российского нефтегазового сектора возросла, и эту ситуацию следует использовать для поиска новых решений, выстраивая по-новому всю цепочку вплоть до конечного потребителя. Президент пообещал, что власти создадут все необходимые для этого условия – помогут наладить логистику, обеспечат систему расчета в национальной валюте и простимулируют проекты по глубокой переработке сырья.

Понимая, какие шаги будут приниматься в ближайшее время на Западе, мы должны заранее сделать выводы и действовать на опережение, обращать непродуманные хаотичные шаги некоторых наших партнеров на пользу нашей стране”, — резюмировал Путин.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий