Производители сообщают о дефиците жести для консервных банок

Производители сообщают о дефиците жести для консервных банок

Источник фото: pixabay

Росрыболовство России предупредило кабмин о дефиците и значительном подорожании белой жести, из которой изготавливают банки для консервов.

После начала спецоперации и введения санкций тара возросла в цене в среднем на 60-80%, как результат – стоимость консервов также увеличилась на треть по сравнению с прошлым годом. В среднем сейчас шпроты стоят 120 рублей, а килька – 70 рублей за банку.

В Росрыболовстве подчеркнули, что отечественной белой жести недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса. На данный момент у России остался лишь один импортер жести и сделанных из нее упаковок – это Китай. Чтобы оптимизировать производственный процесс и снизить себестоимость продовольствия, Минпромторг начал поиск альтернативных поставщиков. Эксперты считают, что Россия будет закупать жесть в Белоруссии.

Ранее стало известно, что крупнейшая в стране компания-поставщик упаковки для напитков Tetra Pak сообщила о временном сокращении ассортимента пищевой упаковки из-за нехватки некоторых комплектующих.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий