Генсек ООН предложил смягчить антироссийские санкции

Генсек ООН предложил смягчить антироссийские санкции

Источник фото: pixabay

Антониу Гутерриш выступил с предложением смягчить ограничения на экспорт калия из России. Генсек ООН отметил, этот вариант предлагается в обмен на получение пропуска судов с зерном из портов Украины.

Ранее сообщалось о невозможности использовать около 4,5 млн т зерна, которые находятся в портах Украины, – продовольствие не может быть вывезено морским путем из-за минирования водного пространства. По данным газеты The Wall Street Journal, Гутерриш обсуждает возможность транзита украинского зерна с Анкарой. Турецкая сторона, как предполагается, могла бы оказать помощь в разминировании портов и обеспечении безопасного морского трафика. Москва и Минск в переговорах на данном этапе не участвуют.

Калийные соли широко используются в сельском хозяйстве. Предполагается, что результатом сделки должно стать смягчение продовольственного кризиса, которому способствуют западные ограничения на экспорт удобрений.

В начале мая генсек ООН Антониу Гутерриш призвал вернуть на мировые рынки продукты, а также удобрения российского, белорусского и украинского производства.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий