Выдачи ипотеки в России в апреле рухнули в четыре раза

Выдачи ипотеки в России в апреле рухнули в четыре раза

Источник фото: pixabay

В апреле 2022 года российские банки одобрили нашим соотечественникам 37,2 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 130,5 млрд рублей. Это на четверть меньше, чем в марте.

По данным бюро кредитных историй “Эквифакс”, объем выданных кредитов в сравнении с предыдущим месяцем упал на 75% – в марте банки оформили ипотечные ссуды на 529,3 млрд рублей. Упали показатели выдачи ипотеки и в количественном выражении – они составили лишь 77% по сравнению с мартовскими показателями. Согласно данным “Эквифакса”, столь резкого сжатия в ипотеке не наблюдалось даже в начале пандемии два года назад, когда кредиторы не могли закрывать сделки из-за локаута.

Спад в ипотеке подтвердили в Национальном бюро кредитных историй. “Выдача ипотеки в апреле по сравнению с мартом сократилась на 60,7%, а по сравнению с «санкционным» февралем – на 62,7%”, – прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. Он объяснил, что ипотечный спад носит отложенный характер в связи с инертностью кредитных процессов в этом сегменте: “От момента подачи заявки на кредит и получения одобрения до его выдачи может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев. Поэтому, очевидно, в марте выдавались те ипотечные кредиты, которые были одобрены еще в предыдущие месяцы”. Аналитики полагают, что в начале кризиса многие россияне активно брали ипотеку в ожидании роста цен на жилье, но к апрелю ажиотаж уже прошел.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий