Потребителей и поставщиков энергоресурсов освободят от штрафов за просрочку оплаты

Потребителей и поставщиков энергоресурсов освободят от штрафов за просрочку оплаты

Источник фото: pixabay

Президент России утвердил комплекс мер по защите потребителей и поставщиков энергоресурсов от необоснованного роста расходов на фоне антироссийских санкций.

Вплоть до конца текущего года правительство сможет снижать суммы штрафов и пени за задержку оплаты поставок ресурсов. Это послабление распространяется как на компании-поставщики, так и на население.

На сегодняшний день потребители обязаны платить пени в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Данная схема расчетов устанавливается при заключении договоров на поставку газа, электроэнергии, услуг по ее передаче по электросетям, поставку тепловой энергии, холодной, горячей, технической воды, а также при оплате услуг по водоотведению. Новые поправки отвязывают расчет суммы штрафа от актуальной учетной ставки. Кроме того, государство дает производителям энергии возможность корректировать сроки запуска электростанций в рамках программы модернизации ТЭС и программы поддержки зеленой энергетики без существенных штрафных санкций.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак пояснил, что эти инициативы позволят поддержать население и бизнес в сфере ТЭК в условиях нестабильности на мировых финансовых рынках. В конечном счёте это повысит надёжность энергоснабжения потребителей.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий