Выручка похоронного бизнеса в России растет быстрее смертности

Выручка похоронного бизнеса в России растет быстрее смертности

Источник фото: pixabay

Оборот рынка похоронных услуг в России по итогам первого квартала 2022 года увеличился на 16% и превысил 21 миллиард рублей. При этом смертность за тот же период возросла всего на 0,2%.

Максимальная динамика зафиксирована в Приморском крае, где оборот возрос более чем в два раза, высокие показатели продемонстрировали Рязанская область (+ 68%), Томская область (+52%), Самарская область (+ 51%), Подмосковье и Удмуртия (+ 50%). В столице доходы ритуальных бюро сохранились на уровне прошлого года, а в Санкт-Петербурге выросли только на 9%.

В 2021 году тренд в отрасли был обратный: официальные доходы похоронного бизнеса увеличивались медленнее смертности. Эксперты связывают это расхождение с возросшей в текущем периоде долей захоронений в землю, которая обходится дороже кремации, популярной на пике пандемии. К тому же стоимость услуг похоронных бюро в 2022 году значительно подорожала: копка могилы — на 8,52%, изготовление гроба — на 17,25%. Из-за инфляции выросли цены и на мемориальные услуги, в том числе установку памятников, уход за могилами и их благоустройство.

В то же время аналитики не исключают, что рост рынка может замедлиться уже в конце июня, когда из-за падения доходов россияне будут вынуждены перейти в режим экономии. В этом случае компаниям придется сокращать издержки за счет дополнительных услуг.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий