Минпромторг разрешил параллельный импорт машин VW, Mercedes и Lexus

Минпромторг разрешил параллельный импорт машин VW, Mercedes и Lexus

Источник фото: pixabay

Министерство промышленности и торговли РФ утвердило перечень товаров для параллельного импорта. Это означает, что их можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателя.

Весь список включает 96 пунктов, среди них одежда и косметика, смартфоны и различная техника и медицинские инструменты. В Россию можно будет ввозить резину и резиновые изделия, свечи, пластилин, клеи, спички, пластмассы и изделия из них, а также взрывчатые вещества, оружие, отопительные котлы и даже ядерные реакторы. Большую долю занимают автомобильные бренды – Land Rover, Jeep, Jaguar, Cadillac, Chevrolet, Dodge, GMC, Mitsubishi, Renault, Hummer, Tesla, Lincoln, Mercedes-Benz, Daimler, Maybach, Smart, BMW, Volkswagen, Skoda, Porsche, Audi, Toyota, Lexus, Lamborghini, Ferrari, Scania, Aston Martin, Subaru, Suzuki, Honda, Acura, Infiniti, Nissan, Rolls-Royce, Bugatti и другие. В перечень вошли и растения (в том числе срезанные цветы, луковицы, саженцы и деревья). Параллельный ввоз предусмотрен для соли, серы, грунта, руды и золы, а также различных металлов, в том числе алюминия, свинца и цинка.

Минторг прокомментировал, что эта мера – вынужденная, она позволит защитить россиян после ухода с рынка большинства иностранных брендов. При этом уточняется, что параллельный импорт не означает разрешения на ввоз и оборот в РФ контрафакта – вся продукция должна быть введена в оборот в стране, откуда осуществляется импорт, легально.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий