Генсек ООН призвал вернуть на мировые рынки продукты из России

Генсек ООН призвал вернуть на мировые рынки продукты из России

Источник фото: pixabay

Генеральный секретарь Организации Объединенных наций Антониу Гутерриш заявил о необходимости открыть мировой рынок для продовольственных товаров и удобрений из России, Беларуси и Украины на мировые рынки. Об этом он заявил на заседании совбеза ООН.

Предметное решение глобальной проблемы продовольственной безопасности требует реинтеграции сельскохозяйственного производства Украины и производства продуктов питания и удобрений в России и Беларуси в мировые рынки”, — сказал политик.

Напомним, Россия и Украина на протяжении нескольких десятилетий входили в перечень крупнейших поставщиков зерна – на их долю приходится 16% и 10% мирового экспорта пшеницы. От экспорта продовольствия из этих стран зависит не менее 50 государств, которые обеспечивают за счет импорта до 30% своих потребностей в злаковых.

После начала спецоперации на Украине против России и Беларуси введены масштабные санкции, включая запрет на торговые отношения с российскими предприятиями. В ходе недавних переговоров между Эммануэлем Макроном и Владимиром Путиным французский президент выразил обеспокоенность угрозой глобальной продовольственной безопасности. В ответ российский лидер подчеркнул, что эти риски обусловлены, в первую очередь, западными санкциями, в то время как Россия всегда открыта для диалога и сотрудничества. Проблему прокомментировал и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель – он заявил о том, что в ближайшем будущем пшеница станет новым экономическим оружием РФ.

Дарья Кузьмина


Комментарии (0)

Оставить комментарий