Недружественным странам перекроют поставки сырья из России

Недружественным странам перекроют поставки сырья из России

Источник фото: pixabay

Кремль вводит новые контрсанкции. Владимир Путин подписал указ об ответных экономических мерах на «недружественные действия некоторых иностранных государств».

Изменения законодательства включают:

Представителям российских органов власти, предприятиям и физическим лицам запрещается совершать какие-либо сделки с компаниями и иностранными гражданами, против которых Россия ввела ответные санкции.
Устанавливается запрет на вывоз российского сырья и производимой в стране продукции в случаях, если они предназначены для лиц, находящихся под санкциями.
Перед физическими и юридическими лицами из санкционного списка запрещаются выполнение любых обязательств по заключенным ранее договорам и совершенным сделкам.

Меж тем Евросоюз готовит шестой пакет санкций. Предварительно, ограничения затронут банковскую сферу и поставку российской нефти. При этом сами страны-участницы ЕС уже столкнулись с ухудшением экономической ситуации на фоне украинского кризиса. По данным ТАСС, чистый убыток немецкого энергетического концерна Uniper за первый квартал 2022-го превысил €3 млрд., а для энергетической компании BP из Великобритании этот показатель в первом квартале составил более $20 млрд.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий