Австрия согласилась платить за российский газ в рублях

Австрия согласилась платить за российский газ в рублях

Источник фото: pixabay

Канцлер Австрии заявил, что его страна приняла российскую схему оплаты за газ.

Карл Хаммер сообщил, что Владимир Путин заверил его в полной безопасности и функциональности новой схемы расчетов и, таким образом, ситуация с закупками газа из России для Австрии осталась неизменной. Ранее в Вене заявляли о неготовности отказаться от российского топлива в ближайшие несколько лет. Канцлер подчеркнул, что санкции не должны наносить вред европейцам, потому не стал поддерживать эмбарго на поставки газа из России.

31 марта президент РФ подписал указ, в соответствии с которым оплата российского трубопроводного газа с апреля 2022 года должна осуществляться в рублях. С этой целью для зарубежных покупателей открываются специальные счета в «Газпромбанке». Контрагенты производят оплату в валюте контракта, банк продает ее на Московской бирже и перечисляет «Газпрому» рубли. В этом случае платежное обязательство считается исполненным.

В случае отказа от предложенной схемы поставки замораживаются. В частности, в среду «Газпром» перекрыл газ для Польши и Болгарии после их отказа платить в рублях.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий