Производство легендарных российских мотоциклов «Урал» будет перенесено в Казахстан

Производство легендарных российских мотоциклов «Урал» будет перенесено в Казахстан

Источник фото: Википедия, brewbooks

Отечественный комбинат Ural Motorcycles, выпускающий мотоциклы «Урал», принял решение о переносе производства в Петропавловск.
Теперь знаменитые мотоциклы будут производиться на площадке машиностроительного завода «Казтехмаш».

«Завод "Урал" с "Казтехмашем" проводит переговоры, они заключили договор аренды на площади. Мы будем приветствовать, и у нас таких компаний очень много», – рассказал глава министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев.

Ural Motorcycles — единственный в мире завод, выпускающий тяжелые внедорожные мотоциклы с прицепом. Рынок сбыта охватывает не только нашу страну, но также Америку, Канаду и Мексику, где работают дилерские центры компании. На фоне запрета импорта техники из России возможности сбыта продукции существенно сократились. Кроме того, после введения западных санкций предприятие столкнулось с дефицитом комплектующих, ранее закупавшихся за рубежом. Перенос производственных мощностей позволит комбинату продолжить свою деятельность, хотя даже в этом случае генеральный директор Ural Motorcycles Илья Хаит прогнозирует сокращение продаж на 20%.

При этом уточняется, что речь о закрытии компании в России не идет — завод в Ирбите продолжит работу и будет выпускать рамы и прочие элементы корпуса мотоциклов.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий