Продажи отечественного смартфона с начала года не превысили 400 единиц

Продажи отечественного смартфона с начала года не превысили 400 единиц

Источник фото: pixabay

Триста семьдесят. Именно столько смартфонов «Ростех» удалось продать за первый квартал 2022 года.

Очевидно, что новинка российской инженерии, позиционировавшаяся как альтернатива импортным гаджетам, не пришлась по душе российскому пользователю.

Смартфоны AYYA T1 от компании «Смартэко Система», входящей в структуру «Ростеха», появились на рынке осенью минувшего года. Разработчики заявили их как конфиденциальные устройства для людей, которым важна сохранность их персональных данных. Конструкция мобильника предусматривает специальную кнопку, которая блокирует какой-либо доступ к микрофонам и камерам извне. Устройство работает на ОС Android 11, но в будущем планируется переход на отечественную «Аврору».

Однако новинка не вызвала интереса даже в условиях санкций. Чтобы стимулировать сбыт, компания снизила цены на смартфоны с 40 тыс. рублей до 20, но и это не привело к желаемому результату — как сообщает издание «Коммерсантъ», по итогам первых трех месяцев года удалось продать лишь 370 устройств. Тем временем в  «Ростехе» сообщают, что первая партия AYYA T1 была полностью распродана, и в ближайшее время в продажу поступит следующая, уже на российской операционной системе.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий