В России работают всего четыре автозавода: Когда наступит дефицит?

В России работают всего четыре автозавода: Когда наступит дефицит?

Источник фото: pexels

Новых автомобилей на отечественном рынке хватит далеко не всем. На сегодняшний день работает только четыре автозавода, эксперты прогнозируют скорый кризис.

Производители транспортных средств уже несколько недель стоят в простое. Причиной стал дефицит комплектующих вследствие разрыва логистических цепочек после начала спецоперации на Украине. Работу продолжают только четыре комбината — Ульяновский автозавод (автомобили УАЗ), «Хавейл Мотор Рус» (китайские внедорожники Haval), «Мазда Соллерс» (бренд Mazda) и калининградский «Автотор». При этом последний завод производит только Kia и Hyundai, сборочная линия BMW закрыта.

Представители ульяновского предприятия рассказали, что продолжат работать до мая, после чего уйдут на двухнедельные каникулы. На 24 апреля запланирован запуск новой линии «АвтоВАЗа», компания намерена начать выпуск Lada с минимум иностранных компонентов. Но уже с 6 июня автогигант будет переводить производство в Тольятти и Ижевске на 4-дневную рабочую неделю сроком на полгода.

О планах других комбинатов ничего не известно. На сегодняшний день поставки на всем рынке сильно ограничены. По прогнозам аналитиков, в ближайшее время автомобили верхне-ценового сегмента окажутся в дефиците и резко подскочат в цене.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий