ФАС выступила за запрет валютных контрактов внутри России

ФАС выступила за запрет валютных контрактов внутри России

Источник фото: https://pixabay.com/

Федеральная антимонопольная служба выступила с законодательной инициативой запрета привязывать цены к иностранной валюте при заключении договоров в пределах России. Соответствующий проект уже подготовлен, - сообщает пресс-служба ФАС.

Пояснительная записка к законопроекту гласит, что он разработан в соответствии с планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций. Предполагается, что для этого будут внесены изменения в Гражданский кодекс (ст. 317 и 424 первой части ГК). Со дня официального опубликования закона все договоры, которые уже заключены, нужно будет изменить в течение месяца. В противном случае исполнение договора должно продолжить осуществляться исходя из курса рубля или индикаторов цен на мировых товарных рынках на 1 января 2022 года. Законопроект касается только сделок внутри страны.

Как уточняет пресс-служба ФАС, ведомство продолжает работу над проектом. Документ уже получил одобрение и согласование министерства финансов.

Напомним, что на фоне ограничений, примененных в адрес России из-за спецоперации по защите ДНР и ЛНР, федеральное правительство задумалось об отходе от американской валюты в отечественной экономике. Первым шагом стало введение расчета за газ с «недружественными» странами только в рублях.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий