Вячеслав Володин предложил увеличить список экспортных товаров за рубли

Вячеслав Володин предложил увеличить список экспортных товаров за рубли

Источник фото: https://pixabay.com/

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в Telegram-канале выступил с предложением расширить перечень товаров на экспорт, оплату за которые Россия должна получать в рублях. Если стране выгодно получать расчеты в национальной валюте, то они должны вестись не только в отношении газа, но и за удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес, - считает спикер.

Володин отмел возражения политиков из стран Европы, которые пытаются искать оправдания, почему их государства не могут платить в рублях. Политик убежден, что они сами сделали все для того, чтобы Россия отказалась от взаиморасчетов в долларах и евро. «Политикой санкций, пытаясь изолировать нас, вы изолировали себя. За принятые решения надо отвечать», — написал Володин.

Напомним, что 23 марта президент Владимир Путин потребовал у кабмина, Центробанка и "Газпрома" перевести в рубли расчеты за поставки российского газа странам из составленного правительством перечня «недружественных». Их финансовые единицы Путин назвал "скомпрометировавшими" себя валютами. Сроком выполнения поручения обозначено 31 марта.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий