Минфин РФ: перевод расчетов за газ в рубли повысит роль национальной валюты в международных расчетах

Минфин РФ: перевод расчетов за газ в рубли повысит роль национальной валюты в международных расчетах

Источник фото: https://pixabay.com/

Перевод расчетов за российский газ в рубли повысит роль национальной валюты в международных расчетах, – сообщает пресс-служба федерального министерства финансов. К тому же, подчеркнули в ведомстве, решение президента России позволит отечественной топливной отрасли рассчитывать на бесперебойное поступление экспортной выручки, а федеральному бюджету – на стабильные налоговые платежи.

Ранее глава государства Владимир Путин заявил, что страна не будет принимать оплату за поставки природного газа в скомпрометировавших себя валютах. Расчеты будут производиться в рублях. По словам президента, потребители из-за рубежа после того, как расчеты России за газ с недружественными странами будут переведены на рубли, должны иметь возможность совершать необходимые операции.

Владимир Путин дал поручение кабмину составить директиву "Газпрому" по внесению изменений в действующие контракты. Министерству финансов и Центробанку предстоит в течение недели определить порядок операций по приобретению на внутреннем рынке рублей покупателями российского газа, – уточняют в минфине.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий