Импорт алкоголя в Россию может снизиться на 40%

Импорт алкоголя в Россию может снизиться на 40%

Источник фото: https://pixabay.com/

Участники отечественного алкогольного рынка ожидают уменьшения импортного спиртного на прилавках российских магазинов, – сообщает "КоммерсантЪ". Предполагаемое сокращение поставок может быть связано с падением курса рубля и начавшимися геополитическими проблемами.

Прогнозируемое уменьшение объемов импортного алкоголя составляет от 20 до 40 процентов в годовом выражении. В прошлом году, по данным WineRetail , ввоз крепкого алкоголя в Россию, напротив, вырос на 20%. К ноябрю его объем составил 8,2 миллиона декалитров. Ситуация изменилась к началу года, когда из-за скопления грузов на границе с Латвией выросли и сроки доставки, и тарифы. Усугубилась – с началом спецоперации по демилитаризации Украины.

Некоторые марки привозного спиртного подорожали на 100%. Совсем отказались от поставок в Россию производители виски Chivas Regal, водки Absolut, армянского коньяка Ararat, ликёра Baileys. Америка принципиально наложила запрет на торговлю спиртным с российскими партнерами. Страны ЕС готовы поставлять в нашу страну алкогольные напитки, но те, что стоят дешевле 300 евро за единицу товара.

Согласно оценкам экспертов WineRetail, в России осталось до 15% годового оборота импортного вина.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий