В Масложировом союзе заявили о нехватке денег на закупку сырья

В Масложировом союзе заявили о нехватке денег на закупку сырья

Источник фото: https://pixabay.com/

На совещании об обеспечении продовольственной безопасности РФ в условиях санкций директор Масложирового союза России Михаил Мальцев сообщил о нехватке финансирования для закупки сырья. Также, по его словам, Союз, объединяющий предприятия по производству растительных масел и продуктов их переработки, испытывает проблемы с логистикой для вывоза продукции.

Мальцев отметил, что потребности отрасли в кредитных средствах оцениваются в 150 миллиардов рублей, что требует 30 миллиардов рублей господдержки.

"У нас на сегодняшний день потребность порядка 150 миллиардов рублей в кредитовании, даже по коммерческой ставке при ключевой в 20% – это 30 миллиардов рублей. С пошлин на подсолнечное масло, которое мы экспортируем за год, – это 132 миллиарда рублей. То есть больше чем 1 к 4 соотношение. Это реальный финансовый источник, который МЖС формирует для страны. Поэтому считаем необходимым обеспечить нас ресурсами для закупки сырья", – добавил глава Союза.

Также под вопросом находится экспорт продукции железнодорожными путями в направлении Прибалтики. Аналогичная ситуация сложилась и с зарубежными судами, которые минуют российские порты. Михаил Мальцев предложил предусмотреть и разработать инструмент страхования этих рисков для железнодорожников и для зарубежных судов.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий