Минсельхоз прорабатывает дополнительные меры поддержки российских садоводов

Минсельхоз прорабатывает дополнительные меры поддержки российских садоводов

Источник фото: https://pixabay.com/

На совещании в министерстве сельского хозяйства России обсудили вопросы развития отечественного садоводства и увеличение доли местного посадочного материала на рынке. За последние 5 лет производство фруктов на территории страны выросло в 2 раза. По предварительным данным, в прошлом году в организованном секторе было собрано порядка 1,4 миллиона тонн продукции.

По словам заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина, сегодня для садоводов доступен широкий спектр мер господдержки, среди которых – стимулирующие субсидии на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК. "Одной из ключевых задач является создание конкурентных сортов плодовых культур, обеспечение садоводов доступной высокотехнологичной спецтехникой и модернизация инфраструктуры", – цитирует чиновника пресс-служба министерства.

Получение высоких урожаев в ведомстве связывают прежде всего с использованием качественного посадочного материала. В прошлом году производство отечественных саженцев составило 32,7 миллиона штук (без учета земляники и винограда), что на 10,1% больше, чем годом ранее. В целом по стране в 2021 году было заложено порядка 13,7 тысяч га новых садов и питомников. В Минсельхозе рассчитывают закладывать будущие сады с использованием исключительно отечественного материала.

Алена Санина

Комментарии (0)

Оставить комментарий