Роскосмос об аварии на корабле “Союз”: Ситуация очень серьезная

Роскосмос об аварии на корабле “Союз”: Ситуация очень серьезная

Источник фото: Википедия

На космическом корабле “Союз МС-22”произошла авария, существует угроза выхода из строя приборов. Специалисты “Роскосмоса” решают, как обеспечить необходимый тепловой режим работы оборудования.

Ситуация очень серьезная – авария произошла в системе терморегулирования корабля, которая поддерживает правильную температуру и влажность. В результате приборы корабля могут выйти из строя – он будет перегреваться на Солнце и замерзать в тени Земли”, – рассказал представитель госкорпорации (цитата по РИА Новости).

Сегодня, 15 декабря, российские космонавты планировали выход в открытый космос для установки радиатора на модуль “Наука”. Однако в системе терморегуляции корабля началось падение давления, после проведения диагностики космонавты зафиксировали утечку. Работы в открытом космосе было решено приостановить, причины ЧП устанавливаются. По одной из версий, оборудование вышло из строя после падения небесного тела. ”Причиной утечки на корабле "Союз МС-22", пристыкованном к Международной космической станции, может быть попадание микрометеорита”, – высказал свое мнение исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев.

Алексей Гришечкин



Комментарии (0)

Оставить комментарий