Путин не подписал указ о завершении частичной мобилизации

Путин не подписал указ о завершении частичной мобилизации

Источник фото: freepik

Президент России не подписал указ об окончании частичной мобилизации в стране. Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля.

Мы проинформируем вас дополнительно”, – ответил Песков на вопрос журналистов о том, скоро ли выйдет документ, подтверждающий окончание мобилизационной кампании. При этом он предложил ориентироваться на заявления главы оборонного ведомства Сергея Шойгу, который еще 28 октября доложил главе государства о выполнении планов по частичной мобилизации в стране. По его словам, в минувшую пятницу были отправлены последние повестки для рекрутов.

Примечательно, что уже завтра в России стартует осенний призыв на воинскую службу. К работе приступят более 2,5 тысяч призывных комиссий, созданных решениями региональных властей. Генштаб ВС РФ обещает, что призывники этого года принимать участия в военной спецоперации на Украине не будут. “Граждане, призванные на военную службу, не будут направляться для её прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине", – заявил генерал-полковник Бурдинский.

Большинство призывников отправятся в учебные соединения и воинские части, где в течение 5 месяцев будут осваивать современную военную технику. По итогам обучения они получат военную специальность, после этого часть срочников перераспределят в войска для эксплуатации современных образцов вооружения и военной техники, другие получат назначения на воинские должности в соответствии с уровнем образования, профессиональными навыками, состоянием здоровья и морально-психологическими качествами. При этом начальник четвертого управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский заверил, что все необходимые запасы, в том числе обмундирования, продовольствия и оборудования, к призыву готовы.

Минобороны России заявляет:

Объявлено о завершении призыва в рамках частичной мобилизации. Вручение повесток прекращается. Участки и штабы оповещения, пункты сбора граждан военкоматов, а также выделенные региональными властями здания и сооружения, использовавшиеся для мероприятий частичной мобилизации, подлежат высвобождению для использования по прежнему назначению.

В дальнейшем работа военкоматов по комплектованию ВС РФ будет организована только за счёт приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

Алексей Гришечкин



Комментарии (0)

Оставить комментарий