Госдума попросила генеральную прокуратуру проверить расходование средств на мобилизацию

Госдума попросила генеральную прокуратуру проверить расходование средств на мобилизацию

Источник фото: freepik

Генерального прокурора РФ Игоря Краснова попросили провести проверку расходования средств на подготовку к мобилизации. Об этом рассказал член думского комитета по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев.

Запрос был отправлен от имени глав комитетов Госдумы по обороне и безопасности Андрея Картаполова и Василия Пискарева. Они намерены разобраться, как тратились деньги, выделенные на финансирование тыла. "Позавчера председатели комитетов Картаполов и Пискарев обратились к генеральному прокурору с просьбой разобраться, куда делись выделенные в полном объеме средства на обеспечение тыла. "Деньги были выделены, имущества на мобилизацию нет, внимание – вопрос: где?" – рассказал Гурулев "Интерфаксу". Ранее парламентарий обнаружил, что на пунктах приема личного состава отсутствует 1,5 млн комплектов военной формы.

21 сентября указом президента РФ была объявлена частичная мобилизация, в рамках которой планируется призвать 300 тыс. резервистов. Власти пообещали обеспечить мобилизованных всем необходимым. Однако позже в соцсетях появились рассказы  призывников и их родных о том, что военкомы рекомендуют им брать с собой теплые куртки, зимние маскировочные халаты, берцы и карематы. При этом цены в военторгах в некоторых случаях подскочили более чем на 1000%.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий