В России объявлена частичная мобилизация

В России объявлена частичная мобилизация

Источник фото: Kremlin

С сегодняшнего дня в России объявляется частичная мобилизация. Такое заявление сделал президент страны Владимир Путин в своем обращении к нации.

Призыву на воинскую службу будут подлежать россияне, состоящие в запасе, проходившие службу в рядах ВС, а также имеющие военно-учетные специальности. Перед отправкой в воинские части все призывники будут проходить обязательную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции. Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня. Увольнение с военной службы в период частичной мобилизации возможно по возрасту, по состоянию здоровья и по приговору суда о лишении свободы.

Глава государства отметил, что все вопросы ресурсного, материально-технического и финансового обеспечения нужд ОПК будут решаться правительством в сжатые сроки.

Президент заявил в ходе своего обращения, что в отношении России в ход пошёл и ядерный шантаж. “Речь идёт не только о поощряемых Западом обстрелах Запорожской АЭС, что грозит атомной катастрофой, но и о высказываниях некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения, ядерного оружия.
При угрозе территориальной целостности России мы используем все методы, включая ядерной оружие. Это не блеф”, – резюмировал Путин.

Что ещё сказал президент РФ: 

- Правительству и Минобороны даны поручения в кратчайшие сроки определить правовой статус добровольцев и ополченцев Донбасса – он должен быть таким же, как у кадровых российских военнослужащих.
- Граждане РФ, призванные на военную службу во время мобилизации, получат статус и все выплаты, на которые претендуют контрактники.


Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий