Более 40 государств призвали Москву и Киев установить демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС

Более 40 государств призвали Москву и Киев установить демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС

Источник фото: Википедия

ООН обратилась к властям РФ и Украины с призывом организовать вокруг Запорожской АЭС демилитаризованную зону. Предложение поддержали свыше 40 стран.

К обращению присоединились все страны ЕС, а также Австралия, Великобритания, Грузия, Канада, Молдова, США, Турция, Южная Корея, Япония и другие. В ООН отметили, что присутствие армии РФ не позволяет МАГАТЭ выполнять функции регулятора на объекте и препятствует поддержанию ядерной безопасности украинскими военными.

В Кремле предложение отвергли. Российская сторона заявила, что вооруженные силы размещены на атомной станции исключительно для ее охраны в условиях военного режима. При этом Москва одобрила инспекцию объекта МАГАТЭ, но только при условии, если Киев “гарантирует безопасность членов миссии”. Украина, в свою очередь, требует от России полного вывода войск и техники, а также разминирования подходов к АЭС.

Ситуацию вокруг Запорожской АЭС прокомментировал Вячеслав Володин. В своем телеграм-канале он рассказал, что объект обстреливают ракетами и тяжёлой артиллерией, и это создает риск ядерной катастрофы для целого ряда европейских стран. Спикер Госдумы полностью возложил вину за это на Байдена, Зеленского и лидеров ЕС, с молчаливого согласия которых производятся атаки на атомную станцию.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий