Российский авиапарк к июлю уменьшился на 16%

Российский авиапарк к июлю уменьшился на 16%

Источник фото: freepik

Авиационный парк РФ к июлю 2022 году уменьшился на 16%. Такие итоги подводит “Равенство” на основе данных Russianplanes.net.

За первое полугодие число эксплуатируемых самолетов в России сократилось на 175 единиц: со 1080 судов в феврале до 905 в июле (без учета легкой авиации). 57 бортов были законсервированы, еще 118 – утрачено, из них 78 задержано за рубежом. Всего в распоряжении российской авиации 636 иностранных судов – это 66% авиапарка, большая часть приходится на  Airbus (295) и Boeing (257). Примечательно, что поступали в Россию они уже подержанными – средний эксплуатационный срок на момент передачи составлял 8 лет.

Свыше 90% иностранных летательных аппаратов находятся в лизинге. Страны Запада установили запрет на их обслуживание и потребовали вернуть, оценив остаточную стоимость в $10 млрд. Россия оставила самолеты у себя и продолжила платить в рублях. Аналитики подсчитали, что лизинговые платежи составляют не менее $3 млрд в год. Для сравнения: госпрограмма развития авиаотрасли до 2030 г., по которой обещают сделать больше тысячи отечественных самолетов, обойдется в $12,8 млрд.

Ранее стало известно, что Иран будет поставлять запчасти для нужд российской авиации и возьмет на себя техническое обслуживание отечественных самолетов.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий