В Европе появится российская военная база

В Европе появится российская военная база

Источник фото: freepik

Россия разместит военную базу на территории Сербии – участницы ЕС. Об этом рассказал чрезвычайный и полномочный посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Создание в Сербии российской военной базы является суверенным делом самой страны. Плюс это вопрос интересов самой РФ”, – заявил он в беседе с журналистами SM News.

Сербия была и остается дружественным государством для РФ. После начала военной спецоперации на Украине Белград отказался присоединяться к антироссийским санкциям и тем самым противопоставил себя большинству европейских стран. В начале апреля на выборах президента Сербии убедительную победу одержал Александр Вучич, который всегда занимал прокремлевскую позицию. Он отметил, что его страна будет занимать нейтральную позицию и продолжит тесные социально-экономические и культурные связи со всеми сторонами конфликта, в том числе и с Россией. В конце мая сербский лидер сообщил, что договорился с Владимиром Путиным о новых условиях поставки российского газа. Он отметил, что достигнутые ценовые условия – “лучшие в Европе”.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий