Минобороны РФ сообщило о затоплении крейсера "Москва"

Минобороны РФ сообщило о затоплении крейсера "Москва"

Источник фото: Википедия,

В Министерстве обороны России подтвердили, что крейсер «Москва», на котором произошел пожар с последующей детонацией боезапаса, затонул. Легендарный корабль ушел под воду при буксировке.

«Корабль потерял устойчивость. В условиях штормового волнения моря он затонул», — заявили в ведомстве. Экипаж не пострадал, все находившиеся на борту люди были эвакуированы на другие корабли Черноморского флота, находившиеся в район бедствия.

Напомним, вчера стало известно о пожаре на ракетном крейсере «Москва». Возгорание привело к детонации боезапаса, и произошел взрыв. Позже представители министерства обороны сообщили, что очаг огня локализован и ситуация взята под контроль. Основное ракетное вооружение не было повреждено.

Утрата «Москвы» — самая большая потеря российского флота со времен Второй мировой войны. Крейсер был построен и введен в  эксплуатацию в 1982 году, первоначально он носил название «Слава». Корабль доминировал в Черном море, заменить его в ближайшее время вряд ли получится — в соответствии с Международной Конвенцией Монтре Турция имеет право блокировать движение российских военных кораблей через проливы.

Кстати, «Титаник» тоже утонул 14 апреля, только 110 лет назад.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий